Публикации

Результаты сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) различных поверхностей титановых образцов используемых в эксперименте с культурой ткани клеток-предшественников костного мозга

Разрабатывая новый микрорельеф поверхности и режимы его нанесения, на титановые образцы, возникла необходимость проведения эксперимента на культуре ткани клеток предшественников костного мозга с последующим контролем с помощью сканирующей электронной микроскопии.

В эксперименте на культуре ткани стромальных клеток-предшественников костного мозга, удалось проследить влияния новых видов поверхностной обработки (ионно-плазменного травления, дробеструйной обработки и обработки поверхности титана с помощью микроплазменных разрядов) на остеогенные стромальные фибробласты. Но остался ключевой вопрос о степень адгезии, площади прикрепления и распределения по поверхности остеогенных клеток на подготовленных поверхностях титана.

Ставя перед собой задачу, визуально оценить степень и площадь прикрепления стромальных остеогенных клеток-предшественников к различным поверхностям имеющихся образцов мы прибегли к сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) титановых дисков используемых в предыдущем эксперименте на культуре тканей. Данное исследование проводилось в межкафедральной лаборатории электронной микроскопии биофака МГУ им. М.В.Ломоносова.

После завершения эксперимента на пассированной культуре тканей титановые диски аккуратно извлекали и подвергали специальной обработке для проведения сканирующей электронной микроскопии поверхности.

При электронной сканирующей микроскопии (СЭМ) были получены следующие результаты: титановые образцы с дробеструйно-обработанной поверхностью имели значительное количество клеток – предшественников костного мозга на своей поверхности. Выросты эктоплазмы клеток - предшественников проникали в большинство имеющихся неровностей на поверхности титановых дисков. Однородность покрытия клетками высокая.

Образцы дисков с ионно-плазменным способом обработки, за счёт однородности полученной поверхности имели более плотный слой клеток – предшественников. Клетки были более «распластаны» по поверхности, имея большую площадь покрытия.

Диски титана после обработки поверхности с помощью микроплазменных разрядов были покрытии клетками – предшественниками на меньшей площади, отсутствовала однородность, как на самой поверхности пластины, так и в прикрепленном клеточном материале.

Таким образом, подводя итог можно с уверенностью сказать, что сканирующая электронная микроскопия, проведённая на титановых дисках с разной обработкой поверхности, взятых в эксперименте на пассированной культуре, подтвердила наши предположения о хорошей адгезии и достаточно плотной площади размещения остеогенных стромальных фибробластов на поверхности металла после дробеструйной и ионно-плазменной обработки.